Páginas vistas en total

viernes, 27 de mayo de 2011

Convocatoria Cuartos de Final de Copa y Fiesta Fin Temporada (Ida)

*Recordamos que será obligatorio el uso de espinilleras.
*Se llegará al lugar del partido 30 minutos antes de la hora de inicio del partido.
*En caso de no poder asistir al encuentro, avisar con suficiente antelación a Javier Merino (658 775 616), Xabi (685 460 656) o Gael (695 017 373)

PREBENJAMINES:
Nuestros más jóvenes deportistas, después de conseguir un hito histórico llegando a las semifinales del torneo de liga local en su categoría, cayeron ante el Coutada Beade por un abultado 1-7.
Los rivales mostraron unos argumentos futbolísticos excelentes y una madurez deportiva casi impropia para su edad, poniendo la gran calidad que estos jóvenes jugadores atesoran al beneficio del grupo, jugando a uno o dos toques y llegando con gran velocidad y verticalidad a nuestra portería.
Los nuestros, atenazados probablemente por los nervios, no consiguieron realizar su mejor partido, y se vieron constantemente superados por el gran juego que realizó el Beade.
Pero si algo bueno tiene el deporte, es que ya tienen la oportunidad de resarcirse de la derrota el próximo domingo 29 de mayo, después de clasificarse con brillantez para los cuartos de final del torneo de copa, ante el Duende Bouza Brey (se enfrentará en la final de liga ante nuestro verdugo, el Coutada Beade), para conseguir meterse en la semifinal de copa, que sería un auténtico “broche de oro” para cerrar una excelente temporada que ha llevado al Colegio Labor a estar entre los mejores.

·       Prebenjamines (6 y 7 años)

CUARTOS DE FINAL PREBENJAMINES COPA

Partido:       DUENDE BOUZA BREY -- COLEGIO LABOR
Día:             Domingo, 29 DE MAYO DE 2011
Hora:           12:00 h. (siempre estaremos media hora antes).
Lugar:         PABELLÓN FRONTÓN (Dentro del Pabellón Municipal de As Travesas)

Convocados Domingo 29/05/2011

1.        Daniel Pintos González
2.       Javier Pintos González
3.       Gael Álvarez
4.       Santiago de Prado
5.       Javier Pérez
6.       Samuel Pena
7.       Sergio Saborido
8.       Victor Martín
9.       Oliver Moracho
10.      Fernando Castro del Olmo
11.      Fernando Castro
12.      Xabier Porta

·       Infantiles (12 y 13 años)

CUARTOS DE FINAL DE COPA CATEGORÍA INFANTIL

        Partido:   ED VIGO 2015 C -- COLEGIO LABOR
        Día:         SÁBADO 28 DE MAYO DE 2011
        Hora:       11:00 h. (siempre estaremos media hora antes).
        Lugar:    
Pabellón Monte da Mina (Castrelos)

Convocados Sábado 28/05/2011


1.  Fabio Vinycius de Souza
2.  Ander Dieste Cortés
3.  Brayan Mesa 
4.  Alejandro Menéndez Fernández
5.  Ruben Roo
6.  Adrián Sánchez
7.  Pablo Cámara
8.  Julián González (Alevín) 

·       Alevines (10 y 11 años)

PARTIDO IDA FIN DE TEMPORADA 

        Partido:       FAMILIARES Y ENTRENADORES -- COLEGIO LABOR ALEVINES
    
Día:           SÁBADO, 28 DE MAYO DE 2011
     Hora:          11:00 h. (estaremos quince minutos antes)
     Lugar:         Colegio Labor


Convocados Sábado 28/05/2011


  *TODOS LOS JUGADORES ALEVINES ANOTADOS EN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS DE FÚTBOL SALA


*Se entregarán los equipajes para almacenarlos de cara a la próxima temporada 2011-2012.
*Se jugará el partido con la ropa habitual de los entrenamientos.
*Se agradecerá traer un poco de comida/bebida para realizar un picnic/almuerzo a las 13:00.

·       Benjamines (8 y 9 años)

PARTIDO IDA FIN DE TEMPORADA

        Partido:  FAMILIARES Y ENTRENADORES -- COLEGIO LABOR BENJAMINES
       Día:           SÁBADO, 28 DE MAYO DE  2011
          Hora:         12:00 h.  (estaremos media hora antes).
      Lugar:       Colegio Labor


Convocados Sábado 28/05/2011


*TODOS LOS JUGADORES BENJAMINES ANOTADOS EN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS DE FÚTBOL SALA


*Se entregarán los equipajes para almacenarlos de cara a la próxima temporada 2011-2012.
*Se jugará el partido con la ropa habitual de los entrenamientos.
*Se agradecerá traer un poco de comida/bebida para realizar un picnic/almuerzo a las 13:00.




martes, 10 de mayo de 2011

¡A semifinales!

Nuestros prebenjamines lograron el pase a las semifinales del campeonato local tras derrotar por la mínima (2-3) al Chapela "A" en un vibrante y emocionante encuentro.

Después de lograr un meritorio 2º puesto en la liga regular en un grupo compuesto por el "temible" Casa Paco A y grandes equipos como Salesianos, Ángel da Guarda, Carmelitas o Amor de Dios; los pupilos de Xabier y Pablo Millos se enfrentaban a uno de los favoritos a  alzarse con el título de liga: el Chapela A, que ganó todos sus partidos de fase regular, sin ceder tan siquiera un empate, con un vagaje de 93 tantos a favor y tan sólo 12 en contra, en 14 encuentros disputados.

Con estos datos, los nuestros salieron a disputar el encuentro a su rival con gran respeto, pero conscientes de que son capaces de plantar cara a cualquier rival (así lo demostraron ante Casa Paco).

El partido fue mui igualado, de gran tensión y nerviosismo, donde los pequeños detalles podían decantar el marcador hacia cualqueira de los dos grandes equipos que se enfrentaban el pasado sábado en el Pabellón de Bembrive.

Así fue. A falta de 5 minutos para el final del encuentro y con un marcador de empate a 2 tantos, todo hacía paracer que iba a terminar en la lotería de los penaltis. No había un dueño claro del balón y era un partido de ida y vuelta; pero, tras una gran jugada colectiva, Javi Pintos recibe un balón, se va de dos rivales, y bate al portero redondelano poniendo el 2-3 en el luminoso.

5 minutos de sufrimiento, de tensión, de orgullo, de casta y de fé dieron paso al pitido final del árbitro, que se convirtió en un momento de alegría y júbilo inolvidable, y es que, nuestros jóvenes deportistas han hecho algo muy grande: estar entre los cuatro mejores equipos de Vigo.

Toca felicitar al Chapela "A" por el excelente bloque de jugadores que tiene, su gran juego y su ejemplar comportamiento en el terreno de juego; y esperar rival del ganador de la eliminatoria entre Casa Paco A - Coutada Beade para intentar llegar a la final, ya que "nada es imposible", y menos en el deporte.

No queda otra que hacer un pequeño homanaje a nuestros jóvenes héroes, a sus padres, madres, familiares, entrenadores y demás afición que han contribuido que se pudiera conseguir este gran éxito, obra de todos. ¡Enhorabuena!


 
DANI

FERNANDO DEL OLMO
 
FERNANDO MARTÍNEZ

GAEL

JAVI PINTOS

JAVI PÉREZ

OLIVER

SAMUEL

XABI

SANTI


SERGIO

VÍCTOR

LA MEJOR AFICIÓN

viernes, 6 de mayo de 2011



  • Prebenjamines (6 y 7 años) – 2 PARTIDOS FIN DE SEMANA
FASE FINAL (1/4 DE FINAL)

   Partido: CHAPELA A -- COLEGIO LABOR 
   Día: Sábado, 07 DE ABRIL DE 2011
   Hora: 13:00 h. (siempre estaremos media hora antes).
   Lugar: PABELLÓN DE BEMBRIVE

Convocados 07/05/2011

1.        Daniel Pintos González
2.       Javier Pintos González
3.       Gael Álvarez
4.       Santiago de Prado
5.       Javier Pérez
6.       Samuel Pena
7.       Sergio Saborido
8.       Victor Martín
9.       Oliver Moracho
10.     Fernando Castro del Olmo
11.      Fernando Castro
12.     Xabier Porta
  • Prebenjamines (6 y 7 años)
TORNEO DE COPA GRUPO 7 III JORNADA

Partido: COLEGIO LABOR -- CARMELITAS A
Día: Domingo, 08 DE MAYO DE 2011
Hora: 10:00 h. (siempre estaremos media hora antes).
Lugar: PABELLÓN DE BALAÍDOS 1 (debajo del Estadio, por la parte que da a Citroen) 

Convocados 08/05/2011

1.        Daniel Pintos González
2.       Javier Pintos González
3.       Gael Álvarez
4.       Santiago de Prado
5.       Javier Pérez
6.       Samuel Pena
7.       Sergio Saborido
8.       Victor Martín
9.       Oliver Moracho
10.     Fernando Castro del Olmo
11.      Fernando Castro
12.     Xabier Porta

  • Benjamines (8 y 9 años)

TORNEO DE COPA GRUPO 3 III JORNADA
   
Partido:  COLEGIO LABOR -- COMPAÑIA DE MARÍA
   Día:        Sábado, 07 DE MAYO DE  2011
   Hora:     11:30 h.  (siempre estaremos media hora antes).
Lugar:     Pabellón de Moledo (pegado al campo de fútbol del Sárdoma F.C./As Relfas)
Convocados 07/05/2011

          1.    Natán Moracho  
          2.   Adrián Ibáñez  
          3.   Nicolás Comesaña
          4.   Alexandra Dieste
          5.   Xacobe Piñeiro
          6.   Pablo Rodríguez   
          7.   Gerardo Roibás
          8.   Cristian Roibás
  •   Alevines (10 y 11 años)
TORNEO DE COPA GRUPO 2 III JORNADA
 
Partido:   COLEGIO LABOR -- ED DR FLEMING
Día:         Sábado, 07 DE MAYO DE  2011
   Hora:      12:15 h.  (siempre estaremos media hora antes).
Lugar:     Pabellón de Moledo (pegado al campo de fútbol del Sárdoma F.C./As Relfas)

Convocados 07/05/2011                      


     1.        Raúl Martín Alonso
     2.       Miguel Ángel Alonso  
     3.       Miguel Pérez
     4.       Claudio López Vázquez
     5.       Adrián Roo Alonso
     6.       Julián González
     7.       Vicente Da Silva
     8.      Isaac Camara


Ø    Infantiles (12 y 13 años)


          Partido: COLEGIO LABOR -- CVC VALLADARES
          Día:       Sábado 07 DE MAYO DE 2011
          Hora:    13:00 h. (siempre estaremos media hora antes).
          Lugar:   Pabellón de Moledo (pegado al campo de fútbol del Sárdoma F.C./As Relfas)

Convocados 07/05/2011

1.  Fabio Vinycius de Souza
2.  Ander Dieste Cortés
3.  Julián González (Alevín)
4.  Alejandro Menéndez Fernández
5.  Ruben Roo
6.  Adrián Sánchez
7.  Pablo Cámara
8.  Miguel Ángel Alonso (Alevín)








       

TORNEO DE COPA GRUPO 2 III JORNADA